НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Примера. Барселона-Сельта 0:1. Ирония судьбы Луиса Энрике ###

Примера. Барселона-Сельта 0:1. Ирония судьбы Луиса Энрике - изображение 1Барселона. Стадион: "Камп Ноу"Примера. Барселона-Сельта 0:1. Ирония судьбы Луиса Энрике - изображение 2
Главный арбитр: Иньяки Виканди Гарридо (Португалете)
"Барселона" - "Сельта" 0:1
Гол: Хоакин Ларривей 55
"Барселона": Клаудио Браво, Иван Ракитич, Серхио Бускетс (Хави 66), Луис Суарес, Лионель Месси, Неймар, Рафинья (Педро 66), Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Даниэль Алвес, Жереми Матьё
"Сельта": Серхио Альварес, Уго Мальо, Педро Эрнандес (Борха Фернандес 69), Неманья Радоя, Нолито (Леви Мадинда 88), Хоакин Ларривей (Шарлес 76), Фабиан Орельяна, Хонни, Серхи Гомес, Густаво Кабраль, Микаэль Крон-Дели
Предупреждения: Педро 90+3 - Педро Эрнандес 14, Серхи Гомес 72

О таких матчах можно говорить много и долго, а можно ограничиться парой слов. И все равно любой вариант будет правомерен и достоверен. Вот если, например, охарактеризовать поединок на «Камп Ноу», как «Четыре перекладины» - ведь верно же будет сказано, правда? И если расписать все моменты вдоль и поперек – картина будет примерно та же. «Барселона» атаковала, традиционно много больше владела мячом, била по воротам, вратарь галисийцев Серхио Альварес крутился, как белка в колесе...-

В общем, ничего примечательного – обычная картина домашнего поединка сине-гранатовых. Кроме одного – отсутствия забитых мячей. А ведь в основе впервые на своем новом родном стадионе появился Луис Суарес. А ведь в основе не было престарелого Хави, а были молодые Рафинья и Ракитич. О Месси и Неймаре я уж и не говорю, это как бы само собой разумеющееся. А поди ж ты...-

Кстати, Неймар-то и был самым активным из числа хозяев поля. Во всяком случае, две перекладины его, одна и вовсе могла поменять всю игру – ибо случилась на 11-й минуте. Пролети мяч чуть ниже – и кто знает, был бы у «Сельты» хотя бы один реальный момент для взятия ворот Клаудио Браво. Впрочем, он и так был один – просто «Селестес» выжали из него максимум.

Да у хозяев один Месси имел много больше моментов. На 30-х минутах он один мог и должен был решать исход встречи в пользу своих. Но и Серхио Альварес творил чудеса, и перекладина помогала защитнику «Сельты». В общем, все одно к одному. Но этот период – назовем его условно «вторая половина первого тайма» был для «Сельты», как темное время суток на Гримпенских болотах для потомком Хьюго Баскервиля – лучше не показываться. И не вспоминать. Именно тогда каталонцы имели наибольшие шансы додавить гостей и решить все.

Не смогли. Впрочем, начало второго тайма и вторая перекладина Неймара намекали на то, что шансов у «Сельты» все равно минимум. И так оно вроде бы и шло – но грянул гром. Галисийцы забили. Вроде бы как из ничего. Альварес выбросил мяч на Пабло Эрнандеса, тот длиннющим пасом нашел экс-барсюка Нолито – уже возле чужой штрафной. Того опекали целых три защитника в сине-гранатовом. Казалось бы, тут и атаке конец – но Нолито умудрился выдать шикарный пас пяткой на Хоакина Ларривея. Ну, а тому оставалось завершить комбинацию. Он и завершил.

Луис Энрике продержался 10 минут, но после очередного нереализованного шанса Месси выпустил на поле старую гвардию – Педро и Хави. «Барса» немного разогналась, Педро тут же создал момент для Суареса, момент убойнейший, навесив с правого фланга. Кивок уругвайской головы – и мяч...- Нет, не в воротах, но в руках голкипера «Селестес».

Игра после этого момента поутихла. Хозяева сдали психологически, гостей все устраивало. Последний всплеск случился в последней десятиминутке, когда сначала Месси со штрафного расстрелял крестовину, далее Браво вытащил мяч из верхнего угла после удара Шарлеса, затем Суарес пробил точно, но не смертельно, чуть позже он же не успел дотянуться до голевого прострела Неймара (нет, определенно молодой бразилец был лучшим на поле у «Барсы», точнее, лучшим из худших). Было, в общем, весело и интересно – но закончилось для хозяев печально. В особенности для тренера «Барселоны». Он ведь в прошлом сезоне тренировал именно «Сельту» - и в матчах с «Барселоной» дважды проиграл. Вот ведь карма какая – сменил клуб, а в матче этих же команд снова проиграл.

«Барселона» проиграла два матча Примеры подряд впервые с сезона-2008/09. То есть история великой команды Гвардиолы, который как раз в том сезоне и начал свою тренерскую карьеру на уровне главного тренера – она завершилась. Наверное, не случаен и тот факт, что в основе «Барселоны» впервые за, может, лет десять (при Гвардиоле-Виланове-Мартино так точно), вышло всего лишь два испанца. Прямо времена позднего ван Гааля и последующие «смутные времена» напомнило.

А «Сельта», конечно, может ходить гоголем. Недаром мы о них статью писали надысь, как об одном из открытий сезона в Примере (английское открытие, к слову, тоже не подкачало, идет на всех парах к ЛЧ). Кстати, а вы знаете, когда в последний раз галисийцы в чемпионате обыгрывали «Барселону» на ее поле? 12 октября 1941-го года. 73 года назад! До открытия «Камп Ноу» было целых 16 лет. Каталонцы в том чемпионате на вылет стояли, в стыковом матче спаслись...-